Москва

Но в Москве было, тесно не только на улицах. В столице оказа лось мало жилья, воды, электричества, зелени. В Москве нехватало театров, кино, концертных залов, библиотек, школ, университетов. Причина была все та же: новый хозяин был требователен. Он не желал жить в подвальной каморке. Он не мирился с керосиновой лампой. Он хотел иметь вдоволь вкусной, чистой, прозрачной воды. Он страстно рвался к учению — к школе, книге, театру, музею. И! Москва с ее куцым хозяйством, оставленным в наследство старым ку печеским городом, где все лучшее — светлые квартиры и чистая вода,, школа и театр, зелень парков и картинные галлереи — было рассчи тано на ничтожную кучку «хозяев», людей сплошь и рядом ленивых и нелюбопытных, — теперь эта Москва оказалась для новых хозяев города тесной, неуклюжей, бедной. Казалось, молодого, здорового, жизнерадостного парня поместили в комнату с низким потолком, с подслеповатыми окнами, со слоем' пыли на колченогой мебели, на пузатых, железом кованных сундуках,, с тараканами, шуршащими под грязными, выцветшими, обоями. Парню душно. Он хочет прежде всего пробить в стене широкое глазастое окно и впустить в комнату солнце и воздух. Потом, засучив: рукава, очистить комнату от пыли, тараканов, хлама. И, раскрыв сун дуки, вынуть оттуда то, что ценно и красиво, отряхнуть от нафталина, и заставить это веками собранное богатство служить себе, служить всему народу. . Так почувствовал себя новый хозяин в старой Москве... Древний город надо было переделывать немедленно, решительно» и смело.

Made with FlippingBook Ebook Creator