Москва

первая советская районная электростанция, построенная по ленинско му плану ГОЭЛРО. Об этой необыкновенной стройке в архивах сохранилась пачка интересных документов. В большинстве — это маленькие, короткие за писки. Одна из них помечена 30 октября 1921 года. Это текст теле граммы, посланной заводоуправлению Симбирского завода: «...За личной ответственностью председателя заводоуправления откомандировать в трехдневный срок на постройку Каширской элек тростанции электромонтера Федора и электротехника Василия Зуба новых. Об исполнении донести. Председатель Совнаркома — Ленин-». Так под непосредственным руководством Владимира Ильича со здавалась первая районная московская электростанция. В июне 1922 года Каширская станция дала свой первый ток Москве. Вслед за Каширской ГЭС вступила в строй Шатурская электро станция. Она родилась в ста двадцати пяти километрах от Москвы, на берегу Черного озера. На многие километры вокруг лежала не проходимая болотная топь. Среди болот были разбросаны небольшие возвышенности. На них лепились деревеньки с нерадостными назва ниями: Чертовиха, Блохи, Черная Грива. Даже в жаркие июльские дни в пяти шагах от дороги болото могло затянуть и лошадь, и се дока, и телегу. На суходолах крестьяне по старинке ковыряли сохой и деревянной бороной. Картошка рождалась мягкая и водянистая. Деревья не жили на берегу озера больше двадцати лет: быстро ста новились трухлявыми, заболевали неизлечимой болезнью и бессильно оседали вниз. Кругом стояло молчаливое болото, дышало гнилью, жужжало несметными полчищами комаров, отравляло приезжих лю дей малярией. На месте этих торфяных болот, по указанию Ленина, родилась гордость советской электрификации, одна из крупнейших торфяных электростанций мира — Шатурская ГЭС имени В. И. Ленина. Вместе с электростанциями рождались в Москве новые заводы. И их строительство также было неразрывно связано с именем Владимира Ильича. ...За год до Октябрьской революции недалеко от того места, где когда-то была кочковатая и болотистая Тюфелева роща, московские богачи братья Рябушинские начали строить автомобильную мастер скую «АМО». В 1917 году Рябушинские бежали за границу. После них остались недостроенные корпуса мастерской и груда ящиков с оборудованием, в беспорядке разбросанных под открытым небом. Значительная часть нужных станков застряла в портах Архан гельска, Мурманска, Владивостока и была захвачена белогвардейцами. Рабочие Москвы, получив в наследство недостроенный завод, кое как расставили по цехам валявшееся во дворе оборудование. Первое время завод выпускал все, что угодно, но только не ав томобили: керосиновые лампы, ткацкие крючки, зажигалки. В 1921 году Ленин пригласил к себе амовЦев: — Я надеюсь, что скоро мы увидим первую советскую машину, выпущенную заводом «АМО». Осенью следующего года родился первый советский автомобиль. Многим не верилось, что в 1922 году, когда только что отзву чали залпы гражданской войны, когда у страны не было материалов,

278

Made with FlippingBook Ebook Creator