Железобетонные конструкции. Примеры расчета
Постоянную (вес панелей, пола, перегородок) и временную нагруЗки на 1 м ригеля определяем умножением соответствующих нагрузок (табл. 33) на ширину грузовой полосы перекрытия, равной расстоя· нию между осями ригелей- 6 .м (см. рис. 102) . Определяем н о р м а т и в н ы е н а г р уз к и. Постоянная нагрузка: от веса пола, паиелей и перегородок g�l = 630 · 6 = 3780 кгс/м; от ригеля g� =[0,45 · 0, 2 0 + 0,25 · (0,45 -0,2))·2500 = 380 кгс/м. Итого g" = 3780 + 380 = 4160 кгс/м. Временная р" = 360 • 6 = 2160 кгс/м.. Следовательно, полная нормативная нагрузка q" = g" + р " = 4160 + 2160 = 6320 кгс/м. Полная нормативная нагрузка состоит из кратковременно дейст. вующей нормативной нагрузки р= = 150 · 6 = 900 кгс/м и длитель но действующей нормативной нагрузки (nостоянная и часть времен ной за · вычетом р= = 900 кгс/м.) q:Л = 4160 + (21 60 - 900) = 4 1 60 + 1260 = 5 4 2 0 кгс/м. Вычисляем р а с ч е т н ы е н а г р у з к и. Постоянная: от вес:а пола, паиелей и перегородок g1 = g Un = 630 · 6 · 1 , 1 = 4158 кгс/м.; от веса ригеля g2=g;n = 380 • 1 , 1 = 420 кгс/м.. И т о г о g = g1 + g2 = 4158 + 420 = 4578 кгс/м.. р = p"n = 360 · 6 · 1 ,3 = 2808 кгс/м. q = g + р = 4578 + 2808 = 7386 кгс/м.. Усилия от расчетных и нормативных нагруЭQк Ординаты изгибающих моментов и поперечных сил в неразрезных балках при пролетах, отличающихся друг от друга не более, чем на 20%, вычисляем по формулам: М = (а.О + �Р) l�; Q = (уО + бР) 10, где а., �. у, б- коэффициенты для вычисления изгибающих момен тов и перерезывающих сил при различны� видах ·нагрузки и комбинаций загружения, числовые зна чения которых приведены в табл. 17 ния приложе 5. 261 Временная По.1ная расчетная нагрузка
Made with FlippingBook flipbook maker