Велимир Хлебников. Собрание сочинений. Том 3

19

-Лодка есть. Товарищ Гуль-мулла! Садись, повезем! Денег нет? Ничего. Так повезем! Садись! - Наперебой говорили киржимы. Я сажусь к старику. Он добродушен и красен,

о Турции часто поет.

Весла шумят. Баклан полетел. Из Энзели мы едем в Казьян.

Я счастье даю? Почему так охотно возят меня? Нету почетнее в Персии Быть Гуль-муллой, Казначеем чернил золотых у весны

В первый день месяца Ай Крикнуть, балуя: «Ай!» Бледному месяцу Ай, Справа увидев, Лету крови своей отпустить, А весне золотых волос. Я каждый день лежу на песке, Засыпая на нем.

1921 <вторая половина>

317

Made with FlippingBook - Online catalogs