Велимир Хлебников. Собрание сочинений. Том 3
19
-Лодка есть. Товарищ Гуль-мулла! Садись, повезем! Денег нет? Ничего. Так повезем! Садись! - Наперебой говорили киржимы. Я сажусь к старику. Он добродушен и красен,
о Турции часто поет.
Весла шумят. Баклан полетел. Из Энзели мы едем в Казьян.
Я счастье даю? Почему так охотно возят меня? Нету почетнее в Персии Быть Гуль-муллой, Казначеем чернил золотых у весны
В первый день месяца Ай Крикнуть, балуя: «Ай!» Бледному месяцу Ай, Справа увидев, Лету крови своей отпустить, А весне золотых волос. Я каждый день лежу на песке, Засыпая на нем.
1921 <вторая половина>
317
Made with FlippingBook - Online catalogs